В преддверии нового года Конгресс США подарил американским налоговым резидентам т.н. «Tax Cuts and Jobs Act» (Закон). Закон является результатом налоговой реформы, которая обсуждалась с момента вступления в должность действующего президента США. Закон был принят не в той редакции, в которой был подан на обсуждение Конгресса США, тем не менее законодателю, а в большей степени представителям двух конкурирующих партий США, удалось договориться и запустить налоговую реформу.

Закон изменяет некоторые положения Налогового кодекса США с 1 января 2018 года по 31 декабря 2025 года, т.е. по логике с 1 января 2026 года все измененные положения Налогового кодекса США действуют в предыдущей редакции. В целом реформа нацелена на достижение многих целей, в том числе снижение безработицы в США, рост американской экономики. Подробнее читайте здесь.

Мы хотим взглянуть на налоговую систему США, особенно после налоговой реформы, с двух позиций: (а) с позиции казахстанского предпринимателя и (б) с позиции обычного казахстанского налогоплательщика – физического лица.

Налоговая нагрузка на бизнес

Корпоративный подоходный налог

Безусловно, с запуском налоговой реформы, налоговая нагрузка на бизнес существенно снизилась с прогрессивной шкалы корпоративного подоходного налога от 15% до 35% на единую ставку налога в 21%, что очень близко к ставке корпоративного подоходного налога в Казахстане (20%). Нужно отметить, что реформа упразднила прогрессивную систему налогообложения на юридических лиц на единообразную ставку («плоская ставка налогообложения»).

Не следует забывать о том, что кроме федеральной ставки корпоративного подоходного налога в каждом штате США существуют корпоративный подоходный налог субъекта федерации. Ставка корпоративного подоходного налога в США варьируется от 0% (штат Вайоминг) до 12% (например, в штате Иова). В некоторых штатах ставка местного налога прогрессивная, в некоторых единообразная. Тем не менее, в целях недопущения эффекта двойного налогообложения местные корпоративные налоги всегда вычитаются из федерального корпоративного подоходного налога. Таким образом, даже с примером штата Иова (12%), компания не будет платить налог выше ставки федерального корпоративного налога (21%).

Налог с продаж vs НДС

В США существует налог с продаж (sales tax) на уровне каждого штата. Ставка налога с продаж варьируется от 0% (штат Орегон) до 9,45% (штат Теннесси). В любом случае, ставка налога с продаж не превышает 12% налог на добавленную стоимость в Казахстане. Напомним, в США не применяется налог на добавленную стоимость.

Бухгалтерия: метод начисления vs метод учета по оплате

Малый бизнес в США со среднегодовым оборотом за три года не более 5 миллионов долларов США мог применять метод учета по оплате. Налоговая реформа увеличила для такого бизнеса порог до 25 миллионов долларов США. Если говорить простым языком, то компания, оборот которой не превышает 25 миллионов долларов США в течение последних трех лет, может не вести сложную бухгалтерию по методу начисления, а сводить в конце отчетного периода т.н. кэш баланс, который по большому счету делает за предпринимателя банк, если все транзакции проходят в безналичной форме.

В соответствии с ЗРК № 243-III «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 28 февраля 2007 года только индивидуальные предприниматели (ИП) освобождены от ведения бухгалтерского учета, если ИП: (1) применяет специальный налоговый режим, (2) не состоит на учете в качестве плательщика НДС, и (3) не является субъектом естественных монополий.

Если говорить о специальном налоговом режиме в 3% подоходного налога от оборота, то это действительно очень хорошая преференция, предусмотренная налоговым законодательством Республики Казахстан. Однако налогоплательщики, пользующиеся такими преференциями не освобождены от ведения бухгалтерии, которая основана на методе начисления (ст. 192 Налогового кодекса).

ИП vs транспарентный налогоплательщик

Если говорить о преференциях для частного бизнеса в США, то очень интересно отметить т.н. транспарентные структуры (passthrough / fiscally transparent entity). Суть транспарентной структуры можно объяснить на следующем примере: А и Б являются двумя профессиональными стоматологами и решают открыть свои бизнес. Они открывают компанию в форме товарищества с ограниченной ответственностью (ТОО) с общеустановленным режимом налогообложения. Их бизнес начинает приносить доходы. Скажем в год прибыль бизнеса, после вычетов, составила 1 миллион тенге. С данной суммы ТОО должно оплатить корпоративный подоходный налог по ставке 20% (т.е. 200 000 тенге). ТОО остается с 800 000 тенге прибылью к распределению. Если дело происходит в первые три года существования ТОО, то при распределении прибыли каждый участник компании должен оплатить по 5% индивидуального подоходного налога (40 000 тенге в общем). В результате от 1 миллиона тенге, каждый участник получит на руки по 380 000 тенге. Если бы дело было в США, то наши стоматологи могли бы зарегистрировать партнерство или т.н. S корпорацию. В таком случае, доход или убытки партнерства (или S корпорации) не облагается налогом на уровне компании (в случае с Казахстаном по ставке КПН 20%), а подлежит налогообложению на уровне участников – физических лиц (в случае с Казахстаном по ставке ИПН 10%).

Своеобразным аналогом транспарентного налогоплательщика в Казахстане является индивидуальный предприниматель. В нашем случае со стоматологами лучше зарегистрировать ИП одному из стоматологов и оплачивать налог на доход по ставке 10%. Однако ИП отвечает по обязательству, возникшему в ходе ведения предпринимательской деятельности, лично. В случае же с ТОО, по общему правилу, участник не отвечает по обязательствам самого ТОО.

Кстати, говоря о транспарентных налогоплательщиках, налоговая реформа позволяет им вычесть из налогооблагаемой базы сумму, равную 20% прибыли, если сумма прибыли не превышает 157 500 долларов США на одного налогоплателщика или 315 000 долларов США для семейной пары при сдаче совместной декларации. (см. ниже).

Преференции для мульти-национальных компаний

Интересно отметить те преференции налоговой реформы США, которые затрагивают крупный бизнес. Мы как-то писали, что некоторые американские корпорации имеют очень много денег на счетах своих дочерних компаний. В большей степени такая прибыль образовалась от деятельности в других странах. Так вот, налоговая реформа дает возможность репатриировать капитал обратно в США по ставке 8% для неликвидных активов и 15,5% для кэша и ликвидных активов. Так компания Apple уже намерена репатриировать капитал обратно в США и оплатить 38 миллиардов долларов США в качестве налога на репатриацию капитала.

Для корпоративного сектора США отходит от глобального налогообложения к принципу территориального налогообложения.

Гипотетически, если вы являетесь представителем среднего бизнеса (по американским мерках) и собираетесь начать бизнес и у вас есть выбор между США и Казахстаном, то:

(а) с точки зрения ставки корпоративного подоходного налога разницы, можно сказать, нет – ставка 21% КПН в США против 20% в РК.

(б) ощутимо ниже ставка американского налога на продажи (даже самая большая в 9,45%) в сравнении с казахстанским НДС (в 12%). Если ваш бизнес не связан тесно с местоположением, то штаты с нулевой ставкой налога на продажи и онлайн продажи дадут Вам ощутимое преимущество.

(в) с доходом до 25 миллионов долларов в течение 3-х летного периода вам можно не волноваться о бухгалтерии.

(г) если вы лично заработали не более 157 500 долларов США в год, то вы можете уменьшить сумму налога на 20%.

Если же вы представитель малого бизнеса (по казахстанским меркам) с доходом до 57 миллионов тенге в год (2044-кратная минимальная заработная плата), то вам выгоднее вести бизнес в Казахстане в упрощенном режиме по ставке 3%.

Налоги физических лиц

Необлагаемый минимум

До налоговой реформы в США существовал необлагаемый минимум в размере 4050 долларов США в год (для 2015 года) для налогоплательщика, супруги (-а) и их несовершеннолетних детей. Законом был отменен такой необлагаемый минимум.

В Казахстане аналогом является 12-кратная минимальная заработная плата (28 284 тенге). Тем не менее, данный минимум является вычетом в строго налоговом смысле. Не будем рассматривать те доходы, которые не подлежат налогообложению: доход в виде вознаграждения от депозитов в банках второго уровня и прочие доходы. То есть облагаемые в Казахстане доходы физического лица, можно уменьшить на 339 408 тенге в год (для 2018 фискального года).

Вычеты

В США налогоплательщик может выбрать одно из двух: стандартный вычет или построчный вычет (itemised deduction). Стандартный вычет является безусловным и составляет 12 000 долларов США в год для индивидуального налогоплательщика или 24 000 долларов США для семьи при подаче совместной декларации. До налоговой реформы индивидуальный вычет составлял 6350 долларов США, плюс отмененный необлагаемый минимум (4050 долларов США). Соответственно, логично двойное увеличение данного стандартного вычета.

Основными построчными вычетами являются: вычеты на медицинские расходы (включая медицинскую страховку), налоги штатов и налоги с продаж (в целях исключения эффекта двойного налогообложения), вознаграждение по ипотеке, пожертвования и иные. Все вычеты имеют свои ограничения и специальные режимы применения. У каждого налогоплательщика есть выбор применить стандартный вычет, что делает около 70% американцев или применить построчный вычет.

Для казахстанского налогоплательщика вычеты предусмотрены главой 37 Налогового кодекса РК. Стандартные вычеты предусмотрены статьей 346 Налогового Кодекса РК. Казахстанцы могут вычесть из подоходного налога суммы добровольных пенсионных взносов, расходов на медицину, расходов на оплату вознаграждения по ипотеке, полученной в Жилстройсбербанке.

Зачет налогов (Tax credits)

В США также существует т.н. зачет налогов (tax credits), предоставляемый по различным причинам людям, зарабатывающим ниже определенного минимума. Например, если налогоплательщик выполняя некоторые условия заработает в 2018 году сумму, не превышающую 15 310 долларов США, то на его налоговом счете уже будет лежать сумма 520 долларов США.

Ставки налогов

Ниже приведена таблица прогрессивного подоходного налога физических лиц в США после реформы:

Ставка налога Индивидуальный доход Доход семейной пары (подача совместной декларации) Доход семейной пары (подача раздельной декларации) Доход основного кормильца
10% $0 – $9,525 $0 – $19,050 $0 – $9,525 $0 – $13,600
12% $9,526 – $38,700 $19,051 – $77,400 $9,526 – $38,700 $13,601 – $51,800
22% $38,701 – $82,500 $77,401 – $165,000 $38,701 – $82,500 $51,801 – $82,500
24% $82,501 – $157,500 $165,001 – $315,000 $82,501 – $157,500 $82,501 – $157,500
32% $157,501 – $200,000 $315,001 – $400,000 $157,501 – $200,000 $157,501 – $200,000
35% $200,001 – $500,000 $400,001 – $600,000 $200,001 – $300,000 $200,001 – $500,000
37% $500,001+ $600,001+ $300,001+ $500,001+

Расчет производится примерно по следующей формуле:

Индивидуальный налогоплательщик заработал 40 000 долларов США в год. Из этой суммы отнимается 12 000 долларов США (безусловный стандартный вычет) = 28 000 долларов США налогооблагаемого дохода.

Налогообложение 9 525 долларов США по 10% ставке = 952,50 долларов США

Налогообложение остальной суммы 28 000 долларов США – 9525 долларов США = 18 475 долларов США по ставке 12% = 2 217 долларов США.

Общая сумма налогов: 952,50 долларов США + 2217 долларов США = 3 169,50 долларов США.

Если сравнить с казахстанским подоходным налогом на физическое лицо по ставке 10%, то получается следующая картина: без учета паритета покупательской способности и не сравнивая экономики обеих стран, физическое лицо облагается равномерной ставкой подоходного налога (10%), если получит 40 000 долларов США в год, то сумм налогов составит 4 000 долларов США. Напомним, что в Казахстане безусловно можно уменьшить доход на сумму минимальной заработной платы – 28 284 тенге в месяц, что в год составит 339 408 тенге (1066 долларов США по курсу 320 тенге за доллар США). Если физическое лицо получает доходы в качестве заработной платы, то такой вычет суммы минимальной заработной платы происходит путем подачи заявления на имя налогового агента (работодателя). Даже если принять во внимание вычеты в сумме минимальной заработной платы, в США физическое лицо заплатит меньше налогов, чем в Казахстане на доход в размере 40 000 долларов США.

Пенсионные отчисления и социальный налоги

Пенсионная система в США разнообразная, но не обязательная, и включает в себя следующие самые популярные планы: 401(k), IRA (Individual Retirement Account) и Roth IRA. В первых двух случаях пенсионные отчисления не облагаются налогом в момент отчисления, но подлежат обложению в момент выплат (Exempt/Exempt/Taxed). Последняя дает возможность свободно пользоваться накопленными деньгами, поскольку предполагает налогообложение в момент отчисления (Taxed/Exempt/Exempt).

Социальные налоги включают social security и medicare. Ставка Social Security tax составляет 6,2%. Ставка medicare составляет 1,45% на первые 200 000 долларов США и 2,35% на все, что свыше 200 000 долларов США.

Также можем отметить федеральный налог на безработицу, ставка которого 6% на первые 7000 долларов США зарплаты каждого работника.

Напомним, в Казахстане ставки социального налога и социальных отчислений снижены и составляют, 9,5% и 3,5% соответственно. Плюс 1,5% обязательного социального и медицинского страхования на каждого работника (казахстанский medicare).

Мы не зря смешиваем те налоги и отчисления, которые лежат на плече работника – физического лица с теми, которые обязан выплачивать работодатель.

Давайте сравним Казахстан и США с точки, сколько чистых денег доходят до рук работника, после всех налогов и отчислений как с самого работника, так и с работодателя.

Казахстан: 10% – обязательные пенсионные отчисления, 9,5 – социальный налог, 3,5 – социальные отчисления, 1,5 – ОСМС и 10% индивидуальный подоходный налог.

США: обязательных пенсионных отчислений нет, социальный налог – 6,2%, назовем социальными отчислениями налог на безработицу по ставке 6% на первые 7000 долларов США, т.е. 420 долларов США, максимальная ставка в 2,35% на медицинское обеспечение, и прогрессивная ставка индивидуального подоходного налога.

Однозначно можно сказать, что бремя социальных налогов, социальных и пенсионных отчислений в Казахстане выше. Возможно, это связано с социалистическим прошлым Казахстана и не все готовы отказаться от государственного обеспечения в пользу более рыночного режима налогообложения.

В завершение можно сказать о том, что прогрессивная шкала налогообложения в США удержит больше налогов, чем плоская шкала в Казахстане. Чем больше вы зарабатываете, тем меньше будет ваше желание зарабатывать в США.