В данной статье мы хотим поделиться своими мыслями относительно возможности увеличения уставного капитала товарищества с ограниченной ответственностью (товарищество) за счет собственного капитала, в том числе за счет его резервного капитала, как предусмотрено в подпункте 2 пункта 2 статьи 26 (Увеличение уставного капитала товарищества с ограниченной ответственностью) ЗРК № 220-I «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 22 апреля 1998 года (Закон о товариществах). Мы также проанализируем налоговые последствия отчуждения доли участия в уставном капитале товарищества.

В целях уменьшения налогового бремени, в частности налога на прирост стоимости, в некоторых случаях участники увеличивают уставный капитал товарищества применяя вышеназванную норму перед непосредственной продажей доли участия уставном капитале товарищества.

Изменение законодательства

В первоначальной редакции пункта 2 статьи 26 Закона о товариществах содержалось 5 способов увеличения уставного капитала:

(1) за счет дополнительных пропорциональных вкладов, производимых всеми участниками товарищества;

(2) за счет собственного капитала товарищества, в том числе за счет его резервного капитала;

(3) за счет переоценки чистых активов (собственного капитала) товарищества, реальная стоимость которых превышает их балансовую стоимость;

(4) за счет внесения одним или несколькими участниками дополнительных вкладов при согласии на это всех остальных участников;

(5) за счет принятия в состав товарищества новых участников.

Далее, Законом Республики Казахстан от 16 мая 2003 года № 416-II «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам рынка ценных бумаг и акционерных обществ» были внесены изменения, в том числе, в Закон о товариществах, в частности, был исключен третий способ увеличения уставного капитала – за счет переоценки чистых активов (собственного капитала) товарищества, реальная стоимость которых превышает их балансовую стоимость.

К сожалению, в Казахстане отсутствует практика публичного размещения документов, относящихся к обсуждениям определенного законопроекта – т.н. Green paper, в котором приводились бы доводы и комментарии по каждому пункту предлагаемого законопроекта. В этой связи, изучая подпункты 2 и 3 комментируемой нормы, мы не можем сделать однозначный вывод, что речь в обоих пунктах идет об одном и том же способе увеличения уставного капитала товарищества – за счет увеличения собственного капитала. В этой связи нам приходится строить свои рассуждения на основе следующего.

Резерв переоценки является частью капитала (МСФО)

Согласно Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) активы организации подлежат периодической переоценке (периодичность зависит от вида актива) в целях отражения справедливой рыночной стоимости такого актива (IAS 16).

В случае увеличения справедливой рыночной стоимости актива в результате проведенной переоценки такого актива, положительная разница отражается как резерв переоценки (revaluation reserve), которая в свою очередь является составной частью раздела капитал[i].

Вышесказанная информация пододвигает нас ближе к мысли о том, что увеличение размера уставного капитала за счет переоценки чистых активов (собственного капитала) товарищества, реальная стоимость которых превышает их балансовую стоимость есть то же самое, что и увеличение размера уставного капитала за счет собственного капитала товарищества, поскольку собственный капитал также состоит из резерва переоценки.

Альтернативное мнение

Данную ситуацию также можно рассмотреть с другой, альтернативной, стороны.

Первое, в финансах принято различать часть капитала, сформированного от нераспределенной прибыли (revenue reserves) от резерва переоценки (revaluation reserve), сформированного за счет увеличения стоимости актива и обнаруженного при очередной переоценке такого актива.

Второе, если законодатель предусматривал до 2003 года два способа увеличения капитала: (а) увеличение размера уставного капитала за счет переоценки чистых активов (собственного капитала) товарищества, реальная стоимость которых превышает их балансовую стоимость (revaluation reserve), и (б) увеличение размера уставного капитала за счет собственного капитала товарищества, в том числе за счет резервного капитала (revenue reserves), то законодатель до 2003 года видел в них различия.

Соответственно, третье, законодатель преднамеренно исключил возможность увеличения размера уставного капитала товарищества за счет переоценки активов товарищества, поскольку активы всегда либо увеличивают свою стоимость, либо уменьшают. Если в случае увеличения стоимости актива товарищество может увеличить уставный капитал, то аналогично оно могло бы уменьшить уставный капитал при обесценении актива.

Тем не менее, мы все же придерживаемся мнения о том, что оба способа увеличения уставного капитала являются аналогичными, поскольку:

(а) понятие собственного капитала (подпункт 2 пункта 2 статьи 26 Закона о товариществах) шире и включает в себя резерв переоценки (подпункт 3 пункта 2 статьи 26 Закона о товариществах);

(б) уставный капитал товарищества может изначально быть внесен не только деньгами, но и другими активами, подверженными воздействию рынка и амортизации. Да и сами деньги подвержены влиянию рынка и меняют свою покупную способность. В некоторых юрисдикциях уставный капитал компании может быть выражен в одной валюте (например, в фунтах стерлингах), а компания может выбрать своей операционной валютой другую (например, доллары США, если компания занимается покупкой и последующей продажей нефти). В таких случаях мы можем наблюдать уменьшение или увеличение ценности денег из-за курсовой разницы.

Соответственно, исключения возможности увеличения уставного капитала товарищества за счет прироста стоимости от переоценки актива в силу того, что активы могут уменьшиться в стоимости в зависимости от конъектуры рынка, было бы нелогичным.

Налоговые последствия

Для физических лиц мы рассматриваем индивидуальный подоходный налог на прирост стоимости, возникающий от положительной разницы между ценой продажи и ценой покупки доли участия в уставном капитале товарищества (статья 180-1 Налогового кодекса Республики Казахстан). Пункт 8 статьи 180-1 Налогового кодекса Республики Казахстан определяет, что доход от прироста стоимости при реализации доли участия в уставном капитале есть положительная разница между ценой реализации и ценой приобретения (вклада). Стоимостью вклада в уставный капитал является стоимость, указанная в учредительных документах юридического лица, но не более размера фактически внесенного вклада.

Для юридических лиц мы рассматриваем корпоративный подоходный налог на прирост стоимости, возникающий от положительной разницы между ценой продажи и ценой покупки доли участия в уставном капитале товарищества (статья 87 Налогового кодекса Республики Казахстан). Пункт 8 статьи 87 Налогового кодекса Республики Казахстан определяет, что стоимостью вклада в уставный капитал является стоимость, указанная в учредительных документах юридического лица, но не более размера фактически внесенного вклада.

Мы не рассматриваем ситуацию, когда доля участия в уставном капитале товарищества была изначально приобретена и есть возможность определить ее стоимость. Мы в данному случае анализируем ситуацию, в которой речь идет об определении стоимости вклада в уставный капитал товарищества.

Поскольку налог на прирост стоимости будет рассчитываться как разница между ценой реализации доли участия в уставном капитале товарищества и первоначально фактически внесенным вкладом, то увеличение уставного капитала товарищества за счет переоценки активов не приведет к уменьшению налогового бремени, если только речь не идет о преференциях, предоставленных Налоговым кодексом Республики Казахстан (подпункт 15 пункта 1 статьи 156).

Более того, концепция прироста стоимости заключается в том, что экономическая сила обладателя актива увеличивается между двумя отрезками времени.[ii] Соответственно, в расчет необходимо брать изначальную стоимость актива на момент приобретения и стоимость на момент отчуждения.

[i] http://www.investopedia.com/terms/r/revaluationreserves.asp

[ii] https://en.wikipedia.org/wiki/Haig–Simons_income