Введение

Идея создания приложения зародилась в Париже в 2008 году, когда разработчики приложения Uber и основатели одноименной компании столкнулись с проблемой «поймать» такси[i]. Сегодня Uber – удобное приложение, которым пользуются во всем мире, и компания, которая является ярким представителем цифровой экономики 21 века.

После того, как Uber отпраздновал годовщину своего появления в Казахстане нам стало интересно разобраться как работает Uber с точки зрения организации ее корпоративной структуры и присутствия бизнеса в Казахстане.

Корпоративная структура

В первую очередь, мы обратили внимание на юридические условия, по которым Uber предлагает свои услуги. Данные условия размещены на официальном сайте Uber[ii] и говорят о том, что услуги предоставляются:

«Uber B.V., частной компанией с ограниченной ответственностью, учрежденной в Нидерландах, расположенной по адресу Vijzelstraat 68, 1017 HL, Amsterdam, the Netherlands, зарегистрированной в Торговой палате Амстердама под номером 56317441 («Uber»)»

Во-вторых, мы обратили внимание, что плата за пользование услугами Uber снимаются с наших платежных карт компанией, которая называется Uber B.V. С некоторых мультивалютных карт деньги снимаются непосредственно с долларового суб-счета.

В-третьих, мы постарались найти компанию, зарегистрированную в Республике Казахстан и имеющую хоть какое-то отношение к Uber Technologies Inc[iii] (американская компания с головным офисом в Сан-Франциско). Такой компанией является ТОО «Убер Казахстан», зарегистрированное в мае 2016 года и учредителем которого является Uber International Holding B.V. (Убер Интернэшнл Холдинг Би.Ви.).

Обратите внимание, что компанией, предлагающей услуги по использованию приложения Uber, является (1) Uber B.V., в Казахстане зарегистрировано (2) ТОО «Убер Казахстан», учредителем которой является (3) Uber International Holding B.V.

В Российской Федерации также зарегистрировано ООО «Убер текнолоджи». В статье «Ведемостях» относительно претензии Роспотребнадзора к Uber говорится следующее[iv]:

«ООО “Убер текнолоджи” не оказывало и не оказывает услуг россиянам и не вступает с ними ни в какие правоотношения. Перевозку пользователей приложения Uber осуществляют непосредственно партнеры-фрахтовщики (юридические лица или ИП), заключившие соответствующие соглашения с голландской компанией Uber B.V.»

Мы также полагаем, что ТОО «Убер Казахстан» не вступает в договорные отношения с пользователями (пассажирами) приложения Uber. Как было указано выше, услуги предлагает компания Uber B.V., она же снимает плату за пользование приложением с платежных карт пассажиров.

Роль местной компании и механизм распределения дохода

Механизм распределения дохода выглядит следующим образом: Uber предлагая услуги своим партнерам удерживает 20% от стоимости поездки, остальные 80% от стоимости поездки перечисляются партнеру. Поскольку деньги снимаются компанией Uber B.V. (нерезидентом в Республике Казахстан), то обратное перечисление в Казахстан 80% дохода партнера может вызвать определенные сложности: подсчет и консолидация сумм за несколько дней или недель, банковская комиссия, валютный контроль, подписание бухгалтерских документов и прочее. В этой связи, скорее всего перечислением 80% дохода Uber партнеров занимается ТОО «Убер Казахстан». Положение о том, что Uber оплачивает доход своих партнеров через дочерние компании, зарегистрированные в каждой отдельной стране, также подтверждается статьей, опубликованной на сайте Fortune Magazine[v].

К чему такая сложная схема?

Казалось бы, зачем такая сложная и, на первый взгляд, нелогичная схема. Намного проще было бы зарегистрировать от имени самой главной компании в США (Uber Technologies Inc.) дочернюю организацию в Казахстане, которая бы принимала платежи с казахстанских пользователей и оплачивала бы 80% дохода партнеров тут же. Чистую прибыль переводила бы материнской компании в качестве дивидендов.

Ответ на данный вопрос заключается в следующих двух факторах, которые возможно, взаимосвязаны.

  • Цифровые технологии не имеют границ. Таким компаниям, как Google Inc., Microsoft Corporation, Airbnb Inc. нет необходимости физического присутствия на своих рынках. По сути дела, при покупке программного обеспечения Microsoft или оплаты услуг рекламы Google физически задействованы только сервера, на которых хранится информация. Оплата происходит по платежной карточке, выпускается электронный инвойс, программное обеспечение может быть скачено с официального сайта Microsoft, а в случае с рекламой Google нет необходимости что-то скачивать вообще;
  • Физическое присутствие в юрисдикциях, на которых распространяются услуги и продукты таких компаний, вызывает дополнительную налоговую нагрузку. Компания, которая предлагает цифровые услуги потребителям в Казахстане, не является налоговым резидентом Казахстана, не создает т.н. «постоянного учреждения[vi]» в Казахстане и, хотя имеет источник дохода в Республике Казахстан, но не имеет налогового агента, который бы удерживал и перечислял в бюджет корпоративный подоходный налог.

Заключение

Мы хотели на примере Uber показать, как работает цифровая экономика 21 века. Как говорил глава европейского офиса Google Мэтт Бриттин: «У компании Google есть обязательство перед своими акционерами минимизировать свои расходы[vii]». Поэтому, если цифровые продукты позволяют вести бизнес без границ, то зачем искусственно придумывать их.

[i] https://www.uber.com/en-KZ/our-story/

[ii] https://www.uber.com/en-KZ/legal/terms/kz/

[iii] https://www.bloomberg.com/research/stocks/private/snapshot.asp?privcapId=144524848

[iv] https://www.vedomosti.ru/technology/news/2017/02/28/679358-uber

[v] http://fortune.com/2015/10/22/uber-tax-shell/

[vi] https://en.wikipedia.org/wiki/Permanent_establishment

[vii] http://www.bbc.com/news/business-20580545